Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь арктических льдов в 2008 году может стать рекордно минимальной

Площадь арктических льдов в 2008 году может стать рекордно минимальной

16/09/2008 18:10 / 👁 1926 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь арктических льдов в этом году может оказаться минимальной за всю историю наблюдений, предупреждает старший консультант по изменениям климата международной арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Мартин Зоммеркорн."Если принимать во внимание уменьшающуюся толщину льда, то, вероятно, площадь ледового покрытия в этом году может оказаться меньше, чем когда-либо. Площадь арктических льдов в 2008 году может стать рекордно минимальной. Фото: РИА Новости Площадь арктических льдов в 2008 году может стать рекордно минимальной. Фото: РИА Новости
Площадь арктических льдов в этом году может оказаться минимальной за всю историю наблюдений, предупреждает старший консультант по изменениям климата международной арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Мартин Зоммеркорн.

"Если принимать во внимание уменьшающуюся толщину льда, то, вероятно, площадь ледового покрытия в этом году может оказаться меньше, чем когда-либо. Кроме того, этот год является первым, когда Северо-западный проход (северный морской путь между Атлантическим и Тихим океанами через моря и проливы Канадского Арктического архипелага) и Северо-восточный проход (Северный морской путь, главная магистраль России в Арктике, кратчайший морской путь между Дальним Востоком и Европейской частью России) остались полностью безо льда", - сказал он.

Данные, собранные этим летом по площади ледового покрытия Арктики, были близки к рекордно низким показателям прошлого года, при этом ученые отмечали, что толщина льда меньше, чем в прошлом году. В прошлом году площадь арктических льдов составила 4,13 миллиона квадратных километров. Окончательные данные по площади арктических льдов ожидаются в ближайшее время, отметает Зоммеркорн.

"Уже есть знаки того, что изменения климата и разрушение ледяной платформы негативно сказывается на таких видах животных, как полярные медведи. Кроме того, эти изменения также влияют на жизнь людей в Арктике, которая традиционно зависит от здоровья экосистемы", - отметил Зоммеркорн.

По его словам, арктические льды теряют старый, более толстый лед, становясь с каждым годом моложе и тоньше. По его словам, количество льда, которому по меньшей мере пять лет, сократилось на 56% с 1985 по 2007.

"Мы ожидаем подтверждения того, что 2008 год стал годом, когда была зафиксирована наименьшая или одна из наименьших площадей ледяного покрытия в Арктике", - сказал эксперт.

Он также отметил, что таяние арктических льдов должно обеспокоить все мировое сообщество.

"Арктика - это ключевой фактор стабилизация мирового климата. Арктические льды действуют как зеркало, отражая солнечные лучи. Так как лед исчезает, арктические воды поглощают больше тепла, внося свой вклад в глобальное потепление", - отмечает ученый. Он добавил, из-за повышения температуры должны высвободиться заблокированные парниковые газы, что будет влиять на изменение климата.

Последние новости

Популярные новости