Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиновники будут реже ездить по дорогам Пекина ради чистого воздуха

Чиновники будут реже ездить по дорогам Пекина ради чистого воздуха

16/09/2008 15:01 / 👁 1648 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пекинским чиновникам могут ограничить выезд на дороги города для сохранения чистоты воздуха в китайской столице, сообщают во вторник местные СМИ. Чиновники будут реже ездить по дорогам Пекина ради чистого воздуха. Фото: РИА Новости Чиновники будут реже ездить по дорогам Пекина ради чистого воздуха. Фото: РИА Новости


На время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр в Пекине власти китайской столицы внедрили ряд ограничительных мер, призванных ограничить количества машин на дорогах столицы и тем самым сократить количество загрязняющих атмосферу выхлопов.

Запрет выезда автомобилей на дороги в соответствии с последней цифрой номера по четным и нечетным дням, стало наиболее масштабной мерой, лишившей возможности ежедневно пользоваться личным транспортом 40% от общего числа автовладельцев (более 3 миллионов).

Эта мера была введена на период с 20 июля по 20 сентября, и по мере приближения окончания Игр-2008 и срока снятия олимпийских дорожных регулирований, вопрос о том, будет ли восстановлено прежнее свободное пользование автотранспортом, беспокоит общественность. По официальным данным, на конец июня 2008 года, из почти 4 миллионов машин в Пекине, около 300 тысяч принадлежат различным ведомствам и компаниям.

"Ограничительные меры были введены на период до 20 сентября, и в этот день прекратят действие правила, введенные на время Игр", - прокомментировал ситуацию на пресс-конференции в Пекине представитель Управления дорожного движения Пекина Чжоу Чжэнюй.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в настоящее время ведомство изучает полученный опыт и отзывы граждан, чтобы вынести решение о дальнейшем развитии ситуации дорожного регулирования в Пекине. При этом он не стал раскрывать конкретных планов Управления.

В то же время газета "Чайна Дэйли" сообщает в среду со ссылкой на информационный вестник пекинского правительства, что в настоящее время обсуждается решение об ограничении выезда на дороги столицы транспорта, принадлежащего госведомствам и государственным компаниям.

По данным издания, ограничения будут действовать в течение рабочей недели с понедельника по пятницу. В эти дни выезд на дороги столицы машин этой категории будет осуществляться в соответствии с последней цифрой номера: цифрам 1 и 6 будет запрещено выезжать по понедельникам, 2 и 7 - по вторникам и так далее. Подобная мера, по свидетельству издания, уже введена в Шанхае и провинции Шаньдун.

Несмотря на то, что вопрос о дальнейшей судьбе ограничительных правил пока остается открытым, китайские СМИ пестрят публикациями с данными о том, как положительно ограничение количества машин на дорогах сказывается на чистоте воздуха и здоровье граждан. В интернет-форумах также инициируются обсуждения необходимости отмены или закрепления ограничений пользования личным транспортом.

Многие автомобилисты, между тем, признаются, что не очень обеспокоены судьбой олимпийских правил. Рост благосостояния жителей китайкой столицы позволяет все большему числу людей приобретать вторую и третью машины с "нужными" номерами в семью. Ежедневно количество машин в Пекине увеличивается в среднем на тысячу единиц.

Последние новости

Популярные новости