Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Директор Кроноцкого заповедника на Камчатке подозревается в халатности

Директор Кроноцкого заповедника на Камчатке подозревается в халатности

16/09/2008 08:50 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатское следственное управление следственного комитета при Генпрокуратуре РФ возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении директора Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, на территории которого находится одно из семи чудес России - Долина Гейзеров, сообщил РИА Новости заместитель начальника управления Алексей Козлинский.


"Директор заповедника Ольга Дахно подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Камчатскому краю.

"В ходе следствия установлено, что директор государственного заповедника, обладая в соответствии с положением Департамента охраны окружающей экологической безопасности Министерства природных ресурсов РФ организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, заключила государственный контракт с индивидуальным предпринимателем на ремонт инфраструктуры в Долине Гейзеров, пострадавшей от схода селя в 2007 году", - сказал Козлинский, отметив, что стоимость работ и материалов по контракту превысила 1,3 миллиона рублей.

"Зная, что работы по государственному контракту предпринимателем не выполнены, Дахно подписала справки о стоимости выполненных работ и затрат и акты об их приемке", - пояснил Козлинский.

По его словам, деньги были перечислены на счет предпринимателя и потрачены им по собственному усмотрению. В этот же день Дахно заключила государственные контракты с другим предпринимателем на приобретение строительных материалов и произвела оплату на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Эти материалы, по данным следствия, и использовались первым предпринимателем для ремонта инфраструктуры Долины Гейзеров.

"В результате ненадлежащего исполнения директором заповедника должностных обязанностей государству был нанесен крупный ущерб на сумму более 770 тысяч рублей", - сказал представитель следственного управления.

В июне 2007 года на территории Кроноцкого заповедника в Долине гейзеров с левого берега реки Гейзерной сошел селевой поток. Оползнем были полностью уничтожены две вертолетные площадки, часть настильных троп, две смотровые площадки, мост через реку Гейзерная, засыпаны девять гейзеров и 13 гейзеров затоплены образовавшимся подпрудным озером.

Долина гейзеров, восстановившись после схода в июне прошлого года грязекаменной лавины, по мнению специалистов, стала еще более яркой и привлекательной. В 2008 году Долину уже посетили 1850 туристов.

Последние новости

Популярные новости