Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Армении вновь разрешило увеличить забор воды из Севана

Правительство Армении вновь разрешило увеличить забор воды из Севана

12/09/2008 14:44 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Армении в очередной раз разрешило увеличить забор воды из озера Севан на оросительные цели, на этот раз с нынешних 285 миллионов кубометров до 315 миллионов кубометров, сообщили в пятницу РИА Новости в правительственной пресс-службе.Данный объем водозабора установлен на период до 25 сентября. Правительство Армении вновь разрешило увеличить забор воды из Севана. Фото: РИА Новости Правительство Армении вновь разрешило увеличить забор воды из Севана. Фото: РИА Новости
Правительство Армении в очередной раз разрешило увеличить забор воды из озера Севан на оросительные цели, на этот раз с нынешних 285 миллионов кубометров до 315 миллионов кубометров, сообщили в пятницу РИА Новости в правительственной пресс-службе.

Данный объем водозабора установлен на период до 25 сентября.

Национальное Собрание Армении 21 августа большинством голосов разрешило правительству увеличить пуски из Севана на оросительные цели, одобрив поправки в закон "Об утверждении годовых и комплексных программ мероприятий восстановления, сохранения, воспроизводства и использования экосистемы озера Севан".

Поправки предусматривают довести максимально разрешенные объемы забора воды до 360 миллионов кубометров, вместо 240 миллионов кубометров, предусмотренных законом.

По словам председателя Госкомитета водного хозяйства Армении Андраника Андреасяна, правительство впервые за восемь лет обращается в парламент для увеличения допустимых пусков из Севана в условиях крайней необходимости, так как запасов оросительной воды осталось всего на три дня.

Он отметил, что причиной увеличения пусков стал беспрецедентно маловодный год, в результате чего заменяющие Севан два крупнейших водохранилища не были заполнены.

Так, Апаранское водохранилище с полезным объемом в 91 миллион кубометров заполнено лишь на треть, а Азатское водохранилище с полезным объемом в 70 миллионов кубометров - наполовину. В результате, по словам Андреасяна, в обоих водохранилищах возник дефицит воды в размере 100 миллионов кубометров.

"Севан является стратегическим резервным источников воды, и его использование не может быть самоцелью. Мы все сделаем, чтобы его ресурсы эффективно использовались", - сказал Андреасян.

Из-за теплой весны и снижения уровня влажности почвы пуски воды из Севана пришлось начать не с середины июня, как обычно, а 20 апреля.

Ряд депутатов выразили обеспокоенность в связи с принятием закона, в частности, депутаты от оппозиционной парламентской фракции "Наследие" проголосовали против.

По словам секретаря фракции Степана Сафаряна, его партия не желает стоять перед альтернативой "либо орошение земель, либо сохранение озера".

По мнению экологов, увеличение пусков может угрожать восстановлению экосистемы озера и стать прецедентом.

Однако авторы законопроекта не согласны с этим мнением, заявив, что в сентябре президент сформирует комиссию, которая рассмотрит и предложит решения вопросов, касающихся сохранения экосистемы Севана и других вопросов.

Озеро Севан расположено в северо-восточной части Армении. По положению на 5 августа 2008 года уровень воды в Севане составляет 1899,22 метра, что выше показателя начала года на 0,41 метра.

Последние новости

Популярные новости