Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уже в ближайшие часы синоптики прогнозируют усиление урагана "Айк"

Уже в ближайшие часы синоптики прогнозируют усиление урагана "Айк"

12/09/2008 09:35 / 👁 1844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Айк" усилится до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона (где пятая категория самая опасная) перед тем, как обрушится на американское побережье, сообщает Центр прогнозирования ураганов США.По данным синоптиков, в настоящее время скорость ветра, который сопровождает ураган, составляет 160 километров в час. В ближайшие сутки ожидается увеличение скорости ветра. Уже в ближайшие часы синоптики прогнозируют усиление урагана "Айк". Фото: РИА Новости Уже в ближайшие часы синоптики прогнозируют усиление урагана "Айк". Фото: РИА Новости
Ураган "Айк" усилится до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона (где пятая категория самая опасная) перед тем, как обрушится на американское побережье, сообщает Центр прогнозирования ураганов США.

По данным синоптиков, в настоящее время скорость ветра, который сопровождает ураган, составляет 160 километров в час. В ближайшие сутки ожидается увеличение скорости ветра.

Несмотря на то, что ураган придет на американское побережье только в ночь с пятницы на субботу, его приближение почувствуется уже в ближайшие часы.

"Центр урагана находится в 715 километрах к востоку-юговостоку от Корпус Кристи (штат Техас) и в 545 километрах к юго-востоку от Гальвестона (штат Техас). Ураган движется со скоростью 19 километров в час в направлении запада-северозапада", - говорится в сообщении Центра.

Синоптики отмечают, что "Айк" - очень большой ураган: ветер ураганной силы распространяется от эпицентра на 185 километров, а ветер силы тропического шторма - на 425 километров.

В штатах Техас и Луизиана объявлены ураганные предупреждения, для Нового Орлеана объявлено предупреждение о штормовой погоде.

"Айк" принесет на побережье до 35 сантиметров осадков. В пятницу ожидается образование торнадо над юго-западной частью Луизианы и юго-восточным Техасом. В предполагаемых зонах бедствия объявлена чрезвычайная ситуация, эвакуированы местные жители.

Последние новости

Популярные новости