Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Айк" набирает силу по мере приближения к побережью США

Ураган "Айк" набирает силу по мере приближения к побережью США

10/09/2008 09:57 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Айк", унесший человеческие жизни на островах Карибского бассейна, начал набирать силу по мере прохождения над Мексиканским заливом, говорится в последнем сообщении Центра прогнозирования ураганов в Майами."Айк" начал набирать силу. Скорость ветра урагана первой категории составляет порядка 130 километров в час. Ураган "Айк" набирает силу по мере приближения к побережью США. Фото: РИА Новости Ураган "Айк" набирает силу по мере приближения к побережью США. Фото: РИА Новости
Ураган "Айк", унесший человеческие жизни на островах Карибского бассейна, начал набирать силу по мере прохождения над Мексиканским заливом, говорится в последнем сообщении Центра прогнозирования ураганов в Майами.

"Айк" начал набирать силу. Скорость ветра урагана первой категории составляет порядка 130 километров в час. В ближайшее время ожидается усиление скорости ветра, и, достигнув центральной части залива, "Айк" может стать ураганом третьей категории (по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория самая слабая)", - говорится в сообщении Центра.

Ураган третьей категории характеризуется скоростью ветра от 178 до 209 километров в час.

Несмотря на то, что "Айк", пройдя над Кубой, направился через Мексиканский залив к берегам Техаса, его проход почувствовался во Флориде. Как сообщает Центр, метеорологическая станция на Ки Вест зафиксировала порывы ветра до 96 километров в час. Синоптики предупреждают о возможности образования торнадо на южном побережье Флориды.

В настоящее время "Айк" движется на запад-северо-запад со скоростью 15 километров в час и находится в 195 километрах к западу от кубинской столицы. В соответствии с компьютерной моделью Центра, ураган обрушится на американское побережье в районе штата Техас в ночь на субботу.

"Айк" унес жизни четырех человек на восточном побережье Кубы. Высота волны к юго-востоку от Баракоа доходила до 17 метров. По свидетельствам очевидцев, были разрушены тысячи домов. Перед приходом "Айка" на Кубе проводилась масштабная эвакуация. Так, только с курорта Варадеро было эвакуировано 9 тысяч туристов.

Последние новости

Популярные новости