Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый суперкомпьютер Гидрометцентра обеспечит точный прогноз на 8 дней

Новый суперкомпьютер Гидрометцентра обеспечит точный прогноз на 8 дней

09/09/2008 19:32 / 👁 4836 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидрометцентр России, благодаря новому мощному суперкомпьютеру, установка которого запланирована на октябрь, сможет давать точные прогнозы погоды на семь-восемь суток, а не на пять-шесть, как сейчас, сообщил журналистам во вторник директор ведомства Роман Вильфанд."Ожидается, что инсталляция суперкомпьютера осуществится в октябре, скорее всего в середине или во второй половине", - сказал Вильфанд. Новый суперкомпьютер Гидрометцентра обеспечит точный прогноз на 8 дней. Фото: РИА Новости Новый суперкомпьютер Гидрометцентра обеспечит точный прогноз на 8 дней. Фото: РИА Новости
Гидрометцентр России, благодаря новому мощному суперкомпьютеру, установка которого запланирована на октябрь, сможет давать точные прогнозы погоды на семь-восемь суток, а не на пять-шесть, как сейчас, сообщил журналистам во вторник директор ведомства Роман Вильфанд.

"Ожидается, что инсталляция суперкомпьютера осуществится в октябре, скорее всего в середине или во второй половине", - сказал Вильфанд.

Он напомнил, что больше года Гидрометцентр ожидает поставки комплектующих и установки оборудования для того, чтобы специалисты могли проводить сложные расчеты и выдавать высокоточные прогнозы не на пять-шесть суток, как сейчас, а на семь-восемь суток.

По словам Вильфанда, после установки оборудования потребуется год-полтора для того, чтобы адаптировать существующие модели прогнозирования к новому компьютеру.

Вильфанд отметил, что идеи ученых Гидрометцентра уже сегодня опережают технологические возможности Росгидромета, которому подведомственен Гидрометцентр. Метеорологи обладают необходимыми знаниями и навыками, но не имеют технических возможностей для их реализации.

По словам Вильфанда, новое оборудование позволит не только делать прогнозы погоды на более долгий срок, но и детализировать их. Например, можно будет сказать в каком именно районе Москвы будет идти дождь, а где будет сухо и солнечно.

Комплектующие современного мощного компьютера, производства компании SGI были поставлены в Гидрометцентр России в конце весны. В течение всего лета велась установка компьютера.

На сегодняшний день оправдываемость пятидневного прогноза Гидрометцентра составляет 93-94%.

Последние новости

Популярные новости