Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Филиал "Норникеля" снизил вредные выбросы в атмосферу на 53% за 10 лет

Филиал "Норникеля" снизил вредные выбросы в атмосферу на 53% за 10 лет

09/09/2008 16:54 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заполярный филиал ОАО "ГМК "Норильский никель" за последние 10 лет снизил выбросы твердых веществ в атмосферу на 53,4%, говорится в сообщении "Норникеля".В нем уточняется, что "масса сброса загрязняющих веществ со сточными водами за последние три года снижена на 37%".
Заполярный филиал ОАО "ГМК "Норильский никель" за последние 10 лет снизил выбросы твердых веществ в атмосферу на 53,4%, говорится в сообщении "Норникеля".

В нем уточняется, что "масса сброса загрязняющих веществ со сточными водами за последние три года снижена на 37%".

Заполярный филиал проводит поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ, прежде всего, диоксида серы, дальнейшее сокращение выбросов твердых веществ, а также последовательное снижение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты, обустройство мест размещения отходов и увеличение объема использования отходов производства. Так, с 2004 по 2007 годы более чем в два раза увеличилась доля использования отходов производства заполярным филиалом (с 24,5 до 57,2%).

"99,8% образующихся на предприятиях заполярного филиала отходов представлены практически неопасными отходами горно-металлургического производства (скальные и вскрышные породы, хвосты обогащения, металлургические шлаки), доля вовлечения которых в производство увеличивается", - отмечается в пресс-релизе.

ГМК "Норильский никель" реализует масштабную экологическую программу стоимостью 36 миллиардов рублей. Продолжается реализация плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Холдингу "Интеррос" Потанина принадлежит около 30% "Норникеля", ОК РУСАЛ - 25% плюс две акции.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Последние новости

Популярные новости