Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии спасают уникальных лесных оленей

Власти Карелии спасают уникальных лесных оленей

09/09/2008 12:11 / 👁 1464 / Источник Росбалт / Поделиться:
Власти Карелии намерены создать специальный зоологический заказник для защиты уникальных северных лесных оленей, занесенных в Красную книгу России.По словам руководителя республиканского Управления охотничьего хозяйства Владимира Степанова, за последние 20 лет в результате браконьерского истребления численность лесных оленей в Карелии сократилась с 7 до 2,5 тысяч.
Власти Карелии намерены создать специальный зоологический заказник для защиты уникальных северных лесных оленей, занесенных в Красную книгу России.

По словам руководителя республиканского Управления охотничьего хозяйства Владимира Степанова, за последние 20 лет в результате браконьерского истребления численность лесных оленей в Карелии сократилась с 7 до 2,5 тысяч. "Чтобы обеспечить их (оленей) охрану нужны условия. Для этого необходимо создание зоологического заказника", - сказал Степанов.

Создать такой заказник Управление охотничьего хозяйства Карелии предлагает на территориях Кемского, Лоухского и Калевальского районов республики, где, в основном, обитают северные лесные олени Карелии.

По данным Красной книги РФ, в настоящее время в мире насчитывается около 1,5 млн северных оленей, причем 944 тыс. из них - в России. Охота на них запрещена.

Последние новости

Популярные новости