Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тибете создадут сеть сейсмологического слежения

В Тибете создадут сеть сейсмологического слежения

09/09/2008 11:40 / 👁 1311 / Источник Росбалт / Поделиться:
Для поднятия уровня прогноза землетрясений в Тибете к 2010 году будет создана сеть сейсмологического слежения. Как передает Xinhua, об этом сообщили представители сейсмологического управления Тибетского автономного района.После завершения этого проекта сейсмологи смогут оперативно отслеживать подземные толчки магнитудой более 3,5 баллов и уточнять координаты их эпицентров.
Для поднятия уровня прогноза землетрясений в Тибете к 2010 году будет создана сеть сейсмологического слежения. Как передает Xinhua, об этом сообщили представители сейсмологического управления Тибетского автономного района.

После завершения этого проекта сейсмологи смогут оперативно отслеживать подземные толчки магнитудой более 3,5 баллов и уточнять координаты их эпицентров. Это, в свою очередь, позволит предоставить элементарные данные для освоения местных гидроресурсов, добычи полезных ископаемых и сооружения крупных объектов.

Тибет является сейсмологической зоной N1 на территории материковой части Китая. По словам сейсмологов, причины высокой частоты землетрясений в Тибете в том, что район находится на границе азиатско-европейской и индийской литосферных плит. Кроме того, система самых высоких в мире гор - Гималаев, с геологической точки зрения сравнительно молода.

В этом году в районе Тибетского автономного района зафиксированы многочисленные подземные толчки, самый сильный из которых магнитудой 6,8 баллов произошел 25 августа в уезде Тадум.

Последние новости

Популярные новости