Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай осуществил запуск двух метеорологических спутников

Китай осуществил запуск двух метеорологических спутников

07/09/2008 10:11 / 👁 1776 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай осуществил в субботу запуск двух спутников экологического мониторинга, сообщает агентство Синьхуа. Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2", которая доставит спутники на орбиту, был осуществлен в 11.25 по местному времени (7.25 мск) с космодрома Тайюань в провинции Шаньси.Всего КНР планирует вывести на орбиту восемь подобных спутников. Китай осуществил запуск двух метеорологических спутников. Фото:  http://satellite-monitoring.at-communication.com/ Китай осуществил запуск двух метеорологических спутников. Фото: http://satellite-monitoring.at-communication.com/
Китай осуществил в субботу запуск двух спутников экологического мониторинга, сообщает агентство Синьхуа. Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2", которая доставит спутники на орбиту, был осуществлен в 11.25 по местному времени (7.25 мск) с космодрома Тайюань в провинции Шаньси.

Всего КНР планирует вывести на орбиту восемь подобных спутников. Китайские СМИ сообщали ранее, что они способны передавать информацию о состоянии земной поверхности на территории 720 квадратных километров и их использование нацелено, прежде всего, на прогнозирование природных катастроф.

В настоящее время Китай также ведет активное развертывание глобальной системы позиционирования "Бэйдоу" ("Компас"), куда пока входят пять беспилотных космических аппаратов. Три из них уже находились на орбите к маю 2003 года. Еще два были запущены в феврале и апреле 2007 года. В 2008 году КНР выведет на орбиту еще несколько навигационных спутников, однако их количество пока не уточняется. Ученые считают, что система "Бэйдоу" встанет в один ряд с разработанной американцами сетью GPS и российской ГЛОНАСС.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Поднебесная отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

15 октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5".

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос запланированы на сентябрь-октябрь 2008 года.

До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Последние новости

Популярные новости