Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Началось обсуждение Лесного плана Свердловской области

Началось обсуждение Лесного плана Свердловской области

06/09/2008 13:06 / 👁 1788 / Источник Forest.RU / Поделиться:
У Свердловской области будет собственный Лесной план. Его проект разработан Уральской экспедицией Западно-Сибирского филиала государственной инвентаризации лесов ФГУП "Рослесинфорг" по заказу Министерства природных ресурсов Свердловской области в соответствии с государственным контрактом.


По сути, Лесной план - это набор экономически обоснованных мероприятий по устойчивому управлению лесными экосистемами в определенном регионе. На основе этого документа будет планироваться использование, охрана, защита и воспроизводство лесов Свердловской области на период с 2008 по 2017 год.

В Лесном плане по максимуму учтены основные виды использования лесов в Свердловской области: это заготовка древесины; осуществление рекреационной деятельности; выполнении работ по геологическому изучению недр и разработка месторождений полезных ископаемых; строительство, реконструкция, эксплуатация линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов Свердловской области, основной целью Лесного плана является повышение конкурентоспособности лесного комплекса региона на внешнем и внутреннем рынках, и, как следствие, рост доходов от использования лесов и повышение благосостояния населения области.

Сделано все это на основе точных научных данных о качественном и количественном составе лесов области, учете особенностей лесорастительных районов, объемах лесопромышленного производства на территории области, занятости населения в лесном секторе экономики и прочих данных.

3 сентября проект Лесного плана размещен на официальном сайте Правительства Свердловской области для общественного обсуждения. Проект будет направлен для рассмотрения в Законодательное Собрание Свердловской области, а также заинтересованным министерствам и ведомствам. Предложения и замечания по проекту (с указанием координат заинтересованного лица) в течение 30 дней с момента размещения на сайте просим направлять в Министерство природных ресурсов Свердловской области по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, каб. 124, адрес электронной почты: programmist @ mprso . ru (с пометкой "Для лесного плана").

Последние новости

Популярные новости