Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сто мертвых морских черепах найдены на борту судна у берегов Филиппин

Сто мертвых морских черепах найдены на борту судна у берегов Филиппин

05/09/2008 14:10 / 👁 1959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 100 погибших морских черепах бисса, которые находятся на грани исчезновения, были обнаружены на борту вьетнамского рыболовецкого судна в Южнокитайском море у берегов Филиппин, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).Бисса - пресмыкающееся семейства морских черепах. Длина панциря может достигать 85 сантиметров.
Более 100 погибших морских черепах бисса, которые находятся на грани исчезновения, были обнаружены на борту вьетнамского рыболовецкого судна в Южнокитайском море у берегов Филиппин, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Бисса - пресмыкающееся семейства морских черепах. Длина панциря может достигать 85 сантиметров. Роговые щитки, покрывающие панцирь биссы, высоко ценятся и издавна служат предметом промысла. Бисса распространена во всех тропических и субтропических морях. Черепахи выходят из воды только во время размножения. Под водой биссы могут оставаться более двух часов, однако если их испугать, то они должны будут всплывать раз в несколько минут.

Филиппинские военные остановили судно с 13 членами экипажа на борту и нашли в трюме 101 мертвую черепаху.

"Снова и снова иностранные суда входят в филиппинские воды, чтобы расхищать наши и без того сокращающиеся морские ресурсы. Это не может не обескураживать - мы работаем над тем, чтобы сохранить тех или и иных животных, а потом находим их убитым и предназначенными для продажи", - сказал представитель WWF.

Биссы охраняются в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), которая запрещает торговлю этими морскими черепахами. Биссы считаются находящимися на грани исчезновения по классификации Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN). Законы Филиппин, а также международные законы, запрещают ловлю и убийство морских черепах.

Как ожидается, членам команды вьетнамского судна, на котором были обнаружены мертвые черепахи, предъявят обвинение в нарушении закона Филиппин о сохранении и защите дикой природы, согласно которому штраф за подобное правонарушение может составить миллион филиппинских песо (21,5 тысячи долларов). Кроме того, возможно наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Последние новости

Популярные новости