Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН утвердила новые правила глубоководного рыбного промысла

ООН утвердила новые правила глубоководного рыбного промысла

04/09/2008 16:45 / 👁 2144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государства-члены продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) одобрили международные рекомендации, направленные на смягчение последствий глубоководного рыболовства в открытом море, сообщает центр ООН."До сегодняшнего дня фактически не было международных стандартов, регулирующих этот вопрос.
Государства-члены продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) одобрили международные рекомендации, направленные на смягчение последствий глубоководного рыболовства в открытом море, сообщает центр ООН.

"До сегодняшнего дня фактически не было международных стандартов, регулирующих этот вопрос. Новые рекомендации являются одним из нескольких новых практических инструментов такого рода", - приводит пресс-служба слова помощника генерального директора ФАО Иширо Номура.

Глубоководный промысел ведется во многих районах мира и часто приводит к пагубным последствиям для придонных экосистем моря. Активный вылов мигрирующих рыб с помощью глубоководных тралов приводит к снижению численности популяций.

Согласно принятому документу, государствам рекомендовано вводить меры по преодолению воздействия разрушительных методов рыболовства на уязвимые морские экосистемы не только в районах их национальной юрисдикции, но и за их пределами.

"Регулирование глубоководного рыболовства в открытом море за пределами исключительных экономических зон государств всегда было сопряжено с трудностями, поскольку требовало многосторонних подходов к сотрудничеству не только между государствами, чьи рыболовецкие корабли были вовлечены в эту деятельность, но и между другими заинтересованными странами", - считает Номура.

Примерно 98% известных морских видов обитает в придонных экосистемах.

Большое видовое разнообразие глубоководного ложа было впервые открыто в конце 60-х годов прошлого века, однако сейчас изучена лишь малая часть многочисленных экосистем, обнаруженных на глубинах более 200 метров.

Последние новости

Популярные новости