Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РАН обсудили перспективы использования геотермальных ресурсов

В РАН обсудили перспективы использования геотермальных ресурсов

04/09/2008 15:32 / 👁 1880 / Источник Беллона / Поделиться:
Во Франции, например, квартиры более чем в 20 городах отапливают в холодное время года горячей водой, поднятой с километровой глубины. В Новой Зеландии и Исландии применяют технологию получения геотермальной энергии от подземных тектонических процессов. Здесь через пробуренные в горной породе скважины вниз закачивают холодную воду.
Соприкасаясь с кипящей в недрах лавой, она превращается в пар, который, поднимаясь вверх, вращает турбины электростанций.

Первый успешный эксперимент по обогреву домов теплом Земли осуществили коммунальщики Петропавловска-на-Камчатке. Но в других регионах пока данную идею не поддержали, сообщает "Гудок".

Тем не менее, по мнению академика Дмитрия Рундквиста, сегодня это одно из перспективнейших направлений исследований. Специалисты Отделения наук о Земле и Координационного совета по техническим наукам РАН под руководством академика Владимира Фортова планируют в самое ближайшее время активнее заняться данной проблемой с помощью французских коллег из металлогенической лаборатории (Париж) и Национальной геологической службы BRGM, обладающие большим опытом практического применения этого вида возобновляемой энергии.

Последние новости

Популярные новости