Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергетики Сибири рассмотрят проект по использованию энергии ветра

Энергетики Сибири рассмотрят проект по использованию энергии ветра

03/09/2008 19:49 / 👁 2017 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергетики Сибири на Байкальском экономическом форуме, который пройдет 8-11 сентября, обсудят проект по использованию ветра в качестве источника энергии на острове Ольхон, сообщил РИА Новости в среду ведущий научный сотрудник Института систем энергетики им. Мелентьева Александр Кошелев.


"На острове есть регулярное энергоснабжение, но целесообразно там соорудить и ветроэлектростанции", - считает ученый.

При этом он пояснил, что постоянно обеспечивать энергией жителей Ольхона ветряки бы не смогли, поскольку ветер на острове нерегулярный, поэтому в безветренные там можно использовать энергию линии электропередач.

"А в остальное время целесообразно использовать возобновляемый источник энергии - ветер. Так можно решить проблему дефицита энергии", - сказал Кошелев. По его словам, избыток ветровой энергии можно перегонять с острова на материк.

"Подходящие площадки для строительства ветряков на Ольхоне имеются. Однако строительство таких объектов генерации - очень затратное дело, полученная энергия будет стоить 3 рубля за 1 кВт.ч. Однако и та электроэнергия, которую мы сейчас получаем от станций за копейки, может стать еще дороже. Между тем, энергия возобновляемых источников энергии не будет так сильно дорожать", - пояснил собеседник агентства.

Он рассказал, что сейчас на Ольхоне в поселке Хужир уже работает небольшой частный ветряк мощностью 1 кВт. Ранее на острове на станции Института солнечно-земной физики стоял другой альтернативный источник, который использовал энергию солнца.

Пятый Байкальский экономический форум, который является одним из крупнейших деловых форумов России, проводится в Иркутске раз в два года. В этом году он состоится под девизом "Европа - Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион: интеграция и сотрудничество".

Организаторами форума выступают Совет Федерации и администрация Иркутской области. РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.

Как сообщается на официальном сайте форума, его председателем является спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сопредседателями стали министры экономического развития и регионального развития РФ Эльвира Набиуллина и Дмитрий Козак.

Последние новости

Популярные новости