Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи бьют тревогу - Екатеринбург задыхается от выбросов и тонет в мусоре: город могут спасти только проекты КОТ

Экологи бьют тревогу - Екатеринбург задыхается от выбросов и тонет в мусоре: город могут спасти только проекты КОТ

03/09/2008 15:39 / 👁 1902 / Поделиться:
Экологическая ситуация в Екатеринбурге ухудшается с каждым днем. Природозащитные организации уральской столицы бьют тревогу. Город задыхается от загазованности и тонет в мусоре, а "питьевая" вода из кранов в квартирах жителей Екатеринбурга может нанести непоправимый вред их здоровью.


"В нашем городе есть и другие экологические проблемы, но эти три я выделил бы как основные", - заявил "Новому Региону" вице-президент Уральского экологического союза Василий Хачин. Стоит отметить, что его обеспокоенность разделяют и сами екатеринбуржцы. По данным Института изучения современной городской инфраструктуры, более 70 процентов горожан считают ухудшение экологической обстановки - одной из главных проблем уральской столицы.

По словам вице-президента УЭС, одной из причин стремительного ухудшения экологической ситуации в уральской столице является точечная жилая застройка. "Застройщиков можно понять - строительство в центре Екатеринбурга более выгодно - ведь в этом случае нет необходимости тратить деньги на прокладку новых коммунальных сетей. Но эта практика наносит огромный вред экологии города. На данный момент в центре города под застройку уже уничтожили до 40 процентов газонов и тысячи деревьев. Между тем, надо учитывать, что ежегодно количество автомобилей в Екатеринбурге увеличивается на 25 тысяч единиц и исчезновение "зеленых легких" просто-напросто приведет к экологической катастрофе. Необходимо не вырубать насаждения, а наоборот озеленять наш город", - считает Хачин.

Также экологов сильно беспокоит и постепенное превращение старых районов Екатеринбурга в огромную свалку отходов. "Город просто тонет в бытовом и промышленном мусоре. Уровень потребления товаров растет, а проблему отходов пытаются решить все также по старинке - куда-нибудь вывезти и все, а зачастую и вывезти не успевают. Это не только загрязняет окружающую среду, но и грозит екатеринбуржцам опасными заболеваниями. Следует срочно приступить к разработке программы по утилизации отходов в уральской столице", - подчеркнул вице-президент УЭС.

Качество питьевой воды в уральской столице, по его мнению, также оставляет желать лучшего: "Не случайно сейчас так востребованы службы по доставке питьевой воды. Ведь ту воду, что течет в квартирах из кранов, пить просто нельзя - это грозит отравлением. Система водопроводов в городе очень старая - некоторые сети работают уже около 100 лет. Регулярно происходят прорывы этих водоводов. В трубы, пока их латают, всасывается грязь, которая попадает в наши квартиры".

Одним из наиболее реальных способов решения экологических проблем в крупном урбанистическом центре Василий Хачин считает реализацию проектов комплексного освоения территорий (КОТ). "Плановая масштабная застройка районов позволит избежать многих экологических проблем современного Екатеринбурга. В случае комплексного освоения территорий, появится возможность учесть вопросы озеленения дворов и улиц, сформировать эффективную программу водоснабжения жителей новых районов, заранее продумать решение проблемы утилизации отходов", - уверен Хачин.

Напомним, что в настоящее время масштабные проекты КОТ реализуются лишь на юго-западе уральской столицы. Это - строительство микрорайона "Академический" и коттеджного поселка "45 квартал". По информации представителей компании "Ренова-СтройГруп", которая курирует реализацию КОТ, застройщики в полной мере учли мнение экологов при разработке проектов.

В частности, была разработана специальная программа озеленения "Академического". Район расположен между двумя природными лесопарками общей площадью более 1 тысячи 200 гектаров. Помимо этих лесопарков, "Академический" планируется озеленить рекордным для Екатеринбурга количеством насаждений. Помимо деревьев во дворах, застройщики решили вынести зеленые квадраты и в промежутки между жилыми группами. Всего на территории жилой зоны будет высажено более 90 гектаров растений.

Кроме того, из кранов в "Академическом" будет бежать питьевая вода, не нуждающаяся в дополнительной очистке. Свежеочищеную воду будут набирать непосредственно с Западной фильтровальной станции. По трубам диаметром в 1000 миллиметров она будет поступать в квартиры жителей района. Питьевой станет и горячая вода - в остальных частях Екатеринбурга она является технической, так как нагревается в ТЭЦ. Горячая вода "Академического" будет нагреваться в самих жилых блоках, проходя через теплообменники на каждом этаже, сообщили "Новому Региону" в компании.

Также в настоящее время рассматриваются различные проекты решения "мусорной проблемы" в новом микрорайоне. К примеру, есть вариант организации на территории "Академического" подземных контейнеров для временного хранения отходов, куда жители района смогут выбрасывать бытовой мусор. Данная система позволяет избежать загрязненности придомовых территорий и исключает неприятный запах "от помойки". Причем, эти контейнеры, располагающиеся рядом с жилыми домами, снабжены устройствами измельчения и прессовки отходов, а также датчиками наполняемости.

Последние новости

Популярные новости