Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Источник загрязнения реки Болта пока не определён

Источник загрязнения реки Болта пока не определён

02/09/2008 16:41 / 👁 1864 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Мошковском районе Новосибирской области разразился экологический скандал. Жители бьют тревогу: на поверхности местных водоемов мошковцы наблюдают характерную фиолетовую радугу. Полгода назад, как заявили специалисты Новосибирского районного нефтепроводного управления, в результате некачественной очистки территории после ремонта трубы нефтепровода в грунт, а затем и в реку Болта попала нефть.
В Мошковском районе Новосибирской области разразился экологический скандал. Жители бьют тревогу: на поверхности местных водоемов мошковцы наблюдают характерную фиолетовую радугу.

Полгода назад, как заявили специалисты Новосибирского районного нефтепроводного управления, в результате некачественной очистки территории после ремонта трубы нефтепровода в грунт, а затем и в реку Болта попала нефть. Весной Болту чистили. Чтобы радужная пленка не расползлась по всей поверхности водоема, специалисты нефтяной компании установили заградительные боны, рассыпали сорбент, который должен был впитать весь нефтепродукт. Однако спустя полгода экологическая ситуация в районе не улучшилась. По требованию мошковцев специалисты Новосибирского департамента природных ресурсов провели проверку.

Виталий Корж, заместитель начальника Управления природопользования и экологической безопасности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, сообщил: "По берегам обнаружена замазученная грязь, с которой поднимается радужка. Для того чтобы оценить, насколько загрязненность велика, надо провести анализы почвы и воды. Далее будем делать выводы, и искать источник загрязнения".

Последние новости

Популярные новости