Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке для обеспечения безопасности людей пришлось застрелить 18 медведей

На Камчатке для обеспечения безопасности людей пришлось застрелить 18 медведей

02/09/2008 16:16 / 👁 1946 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Камчатке в течение прошедшего лета для ях обеспечения безопасности людей охотоведам пришлось застрелить 18 бурых медведей. Отстрел хищников велся только в случаях, когда они представляли непосредственную угрозу для человека. Об этом сообщили сегодня в агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае. На Камчатке для обеспечения безопасности людей пришлось застрелить 18 медведей. Фото: АМИ-ТАСС На Камчатке для обеспечения безопасности людей пришлось застрелить 18 медведей. Фото: АМИ-ТАСС


В этом году отмечался целый ряд случаев, когда медведи приближались к человеческому жилью и вели себя агрессивно. В лапах хищников погибли три человека. Жертвами медведей стали молодая женщина, на которую хищник напал в начале июня в пригороде Петропавловска-Камчатского, и два охранника законсервированного участка компании "Корякгеолдобыча" в Олюторском районе Корякии. Там в конце июля наблюдался массовый выход хищников в район поселка Хаилино и геологических участков "Пенистый" и "Гора Ледяная". Около 30 хищников держали в страхе около 400 геологов.

Специалисты объясняют необычное поведение хищников бескормицей и свалками пищевых отходов вблизи населенных пунктов и геологических участков. После начала активного захода в реки полуострова рыбы лососевых пород, которая является для камчатских бурых медведей основным видом питания в летние месяцы, животные постепенно ушли от поселков.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитает более 16 тыс этих хищников. Каждый год здесь фиксируются случаи выхода медведей к населенным пунктам. Они заходили даже в город Петропавловск-Камчатский.

Последние новости

Популярные новости