Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружена новая угроза для коралловых рифов

Обнаружена новая угроза для коралловых рифов

02/09/2008 13:05 / 👁 1756 / Поделиться:
Австралийские ученые не так давно установили, что для коралловых рифов обнаружена новая серьезная угроза - водоросли. Оказывается, что некоторые водоросли выделяют особые химические вещества, которые не дают старым кораллам восстанавливаться после повреждений и замедляют рост новых. Обнаружена новая угроза для коралловых рифов. Коллаж РИА Новости Обнаружена новая угроза для коралловых рифов. Коллаж РИА Новости
Австралийский Центр исследования коралловых рифов рассказывает, что выделяемые некоторыми водорослями токсичные вещества, отпугивают личинки коралловых полипов и не дают им вновь заселить коралловые рифы, которые опустошаются, например, из-за штормов.

"Мы обнаружили, что зеленая водоросль черепаховая трава оказывает сильный отпугивающий эффект на личинки полипов", - говорит один из авторов исследования Бете Уиллис из университета Джеймса Кука.

Однако, в результате исследования было выяснено, что некоторые другие водоросли, напротив, способствуют росту кораллов. Ученые считают, что такое открытие очень важно, особенно в настоящее время, когда в мировом океане наблюдается стремительное исчезновение коралловых рифов. Открытие химические механизмы взаимодействия некоторых видов водорослей с коралами помогут сохранить коралловые рифы в глобальном масштабе, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости