Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Атлантике формируются новые тропические циклоны

В Атлантике формируются новые тропические циклоны

02/09/2008 09:09 / 👁 1960 / Поделиться:
В то время как многие страны Карибского бассейна еще не пришли в себя после пронесшегося там совсем недавно тропического урагана с мужским именем "Густав", в Атлантике начали формироваться новые тропические циклоны. Тропический циклон. Фото en.wikipedia.org Тропический циклон. Фото en.wikipedia.org
В понедельник Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами сообщил, что в Атлантическом океане, где сейчас еще продолжает бушевать "Густав", дала о себе знать новая тропическая депрессия (первая стадия тропического циклона). Сейчас данная депрессия находится на расстоянии немногим более 2 тысяч километров восточнее Подветренных островов и ее скорость составляет около 55 километров в час. До того, чтобы депрессия переквалифицировалась в шторм, ее сила ветра в эпицентре должна достигнуть 64 километра в час. Ученые уже даже заготовили название циклону, на тот случай если депрессия будет переквалифицирована в шторм - "Айк", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Еще один тропический шторм - "Ханна" - уже сформировался в понедельник в Атлантическом океане у юго-восточного побережья Багамских островов и даже сумел усилиться до урагана первой категории. В настоящее время скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет более 120 километров в час.

Напомним, что на прошлой неделе ураган "Густав", зародившийся в Атлантике, уже унес в Карибском бассейне более 80 жизней. Значительный ущерб был нанесен Гаити, Доминиканской Республике и Ямайке.

Последние новости

Популярные новости