Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Остановка энергоблока Балаковской АЭС не повлияла на экологию

Остановка энергоблока Балаковской АЭС не повлияла на экологию

01/09/2008 15:15 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Внеплановая остановка из-за неисправности второго энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) не повлияла на экологическую ситуацию в регионе, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник центра общественной информации предприятия."Данная ситуация является штатной, инцидент не повлиял на экологическую и радиационную обстановку, уровень радиации в районе расположения АЭС 0.
Внеплановая остановка из-за неисправности второго энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) не повлияла на экологическую ситуацию в регионе, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник центра общественной информации предприятия.

"Данная ситуация является штатной, инцидент не повлиял на экологическую и радиационную обстановку, уровень радиации в районе расположения АЭС 0.09 МикроЗиверт в час, что не превышает естественного радиационного фона", - сказал он.

Специалисты станции отключили блок от сети для устранения неисправности в электротехническом оборудовании 31 августа в 5.45 мск в соответствии с проектным алгоритмом.

Второй энергоблок был включен в сеть после окончания планово-предупредительного ремонта 29 августа в 9.24 мск и проработал в нормальном режиме менее двух суток.

Сейчас в работе находятся три энергоблока суммарной мощностью 2860 МВТ.

В настоящее время Балаковская АЭС является крупнейшим в России производителем электроэнергии. Ежегодно она вырабатывает более 28 миллиардов кВт/час электроэнергии (больше, чем любая другая атомная, тепловая и гидроэлектростанция страны). На станции действуют четыре энергоблока ВВЭР-1000.

В декабре 2005 года Ростехнадзор утвердил заключение государственной экологической экспертизы по поводу строительства второй очереди и вводу в строй пятого и шестого энергоблоков станции.

Последние новости

Популярные новости