Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Густав" достиг американского побережья

Ураган "Густав" достиг американского побережья

01/09/2008 10:06 / 👁 1541 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Густав" достиг побережья США, в Новом Орлеане начались сильный ветер и дождь, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Центра прогнозирования ураганов в Майами.По словам собеседницы агентства, "внешняя граница урагана уже находится выше дельты реки Миссисипи и в настоящее время расширяется, двигаясь к Новому Орлеану".
Ураган "Густав" достиг побережья США, в Новом Орлеане начались сильный ветер и дождь, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Центра прогнозирования ураганов в Майами.

По словам собеседницы агентства, "внешняя граница урагана уже находится выше дельты реки Миссисипи и в настоящее время расширяется, двигаясь к Новому Орлеану".

Ураган "Густав", уже обрушившийся на Кубу, разрушил в кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи, на которые пришелся основной удар стихии, 86 тысяч домов. Порывы ветра здесь достигали скорости более 300 километров в час. Ураган нанес огромный экономический ущерб, размер которого составляет сотни миллионов долларов. Практически полностью уничтожены система энергоснабжения, телефонная связь и сельскохозяйственные посевы.

По мнению кубинских властей, избежать жертв удалось благодаря хорошей работе спасательных служб и принятых превентивных мер. В частности, из опасных районов были эвакуированы более 300 тысяч человек, включая иностранных туристов.

По данным МЧС Кубы, в результате удара стихии получили ранения и травмы лишь около 20 человек.

В воскресенье вечером власти населенных пунктов на южном побережье США стали перекрывать пути сообщения, которые ведут к потенциальным зонам бедствия. Прогнозировалось, что сильный ветер обрушится на сушу еще до прихода самого центра урагана - ветер ураганной силы распространяется на 110 километров от "глаза" урагана - его эпицентра. По прогнозам, ураган принесет в регион порядка 50 сантиметров осадков.

В соответствии с компьютерным моделированием американского чрезвычайного ведомства, на пути урагана могут оказаться 4,5 миллиона человек, порядка 60 тысяч зданий могут быть разрушены.

Последние новости

Популярные новости