Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польская торговля в экологических целях отказывается от пластиковых упаковочных пакетов

Польская торговля в экологических целях отказывается от пластиковых упаковочных пакетов

30/08/2008 19:10 / 👁 1973 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В целях улучшения экологической обстановки польская торговля постепенно отказывается от пластиковых упаковочных пакетов, которые еще совсем недавно практически в любом количестве бесплатно выдавались каждому покупателю в крупных и небольших магазинах самообслуживания.


В настоящее время в крупных супермаркетах Польши клиенты могут получить экологические упаковочные пакеты, которые полностью разлагаются на свалках в течение двух лет. Есть и еще одна форма получения пакетов, не наносящих вреда природе - большие торбы объемом в 15 литров, способные выдержать вес до 15 кг, приобретаются клиентом за деньги, но по мере износа супермаркет уже бесплатно заменяет их на такие же новые. Основанием для замены служит простой товарный чек.

Для привлечения клиентов такие сумки "многократного использования" нередко расписываются самыми известными польскими художниками, а иногда украшаются фотографиями и автографами популярных польских артистов.

Пластиковые пакеты пока тоже есть в наличии, но за них уже нужно платить. В зависимости от размера такой пакет стоит от 10 до 50 грошей /примерно от 5 до 25 центов США/. Экологи полагают, что это позволит серьезно сократить количество пластиковых пакетов, которые варшавяне и жители других крупных городов Польши ежедневно выбрасывают в виде мусора, ведь за месяц эти гроши могут сложиться в большое количество злотых.

Инициаторы новой экологической кампании не рассчитывают на быстрый успех, но верят в свою конечную победу.

С ноября 2007 года на экологические сумки многократного использования в Польше перешли уже около 2,5 млн покупателей крупных супермаркетов.

Последние новости

Популярные новости