Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутске планируют создать экологический технопарк

В Иркутске планируют создать экологический технопарк

29/08/2008 16:45 / 👁 1489 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Иркутска планируют создать экологический технопарк и туристско-рекреационный комплекс международного уровня на базе Иркутского ботанического сада, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-центра Байкальского экономического форума Эльвира Болотова."Проект создания экологического технопарка будет представлен в рамках V Байкальского экономического форума.
Власти Иркутска планируют создать экологический технопарк и туристско-рекреационный комплекс международного уровня на базе Иркутского ботанического сада, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-центра Байкальского экономического форума Эльвира Болотова.

"Проект создания экологического технопарка будет представлен в рамках V Байкальского экономического форума. На его реализацию необходимо 900 миллионов рублей", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, идея создания экологического технопарка - совместный проект мэрии Иркутска и Иркутского государственного университета. Он предполагает объединение крупного лесного массива и университетского ботанического сада.

Территория включает 100 гектаров живописного холмистого ландшафта около городского транспортного узла и Транссибирской железной дороги. "Здесь будет создан публичный комплекс из коллекции живых растений, оранжерей и природных ландшафтов, зоопарка, аквариума, планетария, сети музеев, других привлекательных объектов", - отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что из сметной стоимости проекта 30% составят собственные источники, остальное планируется привлечь от инвесторов. Срок окупаемости проекта эксперты оценивают в восемь-десять лет.

"Ожидается, что это место привлечет частные инвестиции для строительства гостиниц, ресторанов, магазинов. Возврат инвестиций будет обеспечен за счет доходов от эксплуатации комплекса, а также за счет грантов и дотаций. Планируется, что комплекс будет принимать 600 тысяч посетителей ежегодно. Начало реализации проекта создания экологического технопарка намечено на этот год, ввод в эксплуатацию - в 2011 году", - рассказала Болотова.

Пятый Байкальский экономический форум пройдет в Иркутске с 8 по 11 сентября. Это один из крупнейших деловых форумов России. Он проводится в Иркутске раз в два года. В этом году форум проходит под девизом "Европа - Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион: интеграция и сотрудничество".

Организаторами форума выступают Совет Федерации и администрация Иркутской области. РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.

Последние новости

Популярные новости