Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России существует угроза распространения африканской чумы среди свиней - Россельхознадзор

В России существует угроза распространения африканской чумы среди свиней - Россельхознадзор

29/08/2008 14:05 / 👁 1505 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В России существует угроза распространения африканской чумы среди свиней. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. "Мы ожидаем, что инфекция может появиться в поголовье свиней в южных регионах страны, таких, как Краснодарский и Ставропольский края", - сказал Власов.
В России существует угроза распространения африканской чумы среди свиней. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

"Мы ожидаем, что инфекция может появиться в поголовье свиней в южных регионах страны, таких, как Краснодарский и Ставропольский края", - сказал Власов. Он объяснил это тем, что в настоящее время африканская чума среди свиней распространена в Чеченской республике, в Северной Осетии и Ингушетии. Что же касается Грузии, то там, по словам специалиста, "инфекция покрыла всю территорию страны, поскольку для ее предотвращения ничего не делается". Эксперт критически отозвался о работе по предотвращению распространения африканской чумы в Чечне, Северной Осетии и Ингушетии. Он считает, что местные власти проявляют недостаточное внимание к этой угрозе.

Николай Власов пояснил, что африканская чума не опасна для человека. Однако распространение данной инфекции чревато тем, что может исчезнуть большое число животных, что в свою очередь скажется на животноводстве. В природе африканскую чуму переносят дикие кабаны. В результате заражаются свиньи, которых выращивают в животноводстве. По словам Власова, нужно принимать оперативные меры с целью недопущения распространения африканской чумы в южных регионах страны.

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. Переносчиками вируса могут быть насекомые, хищные птицы и звери, а также домашние собаки. Инкубационный период 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. Лечение не разработано. Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении чумы всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни. Государство, где замечена африканская чума свиней, не имеет никаких шансов на экспорт свиных продуктов ни в какую другую страну.

Последние новости

Популярные новости