Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японская компания изобрела технологию уничтожения смертельно опасного вируса птичьего гриппа с помощью ионов

Японская компания изобрела технологию уничтожения смертельно опасного вируса птичьего гриппа с помощью ионов

28/08/2008 17:50 / 👁 1621 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Японская электротехническая компания "Шарп" /Sharp/ разработала технологию истребления вируса птичьего гриппа с помощью излучения ионов. Как сообщает сегодня токийская печать, устройство успешно прошло тестирование в Университете Лондона /University of London/ и готовится к коммерческой эксплуатации в ближайшее время.


Разработка основана на том, что с помощью разряда плазмы генерируются кластеры ионов повышенной концентрации - до 50 тыс ионов на кубический сантиметр. Как показали испытания, за 10 минут такое облако уничтожает до 99,9 проц вирусов наиболее опасной разновидности птичьего гриппа Эйч5Эн1 /H5N1/, который в начале 2000-х гг привел к массовой гибели птицы в странах Азии и унес жизни сотен человек. В ряде государств, в частности, Индонезии, этот штамм становится причиной гибели людей по сей день.

Аналогичную технологию излучения ионов, но гораздо меньшей концентрации, "Шарп" уже использует в производстве очистителей воздуха и кондиционеров.

Последние новости

Популярные новости