Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Через два десятка лет земляне будут испытывать дефицит пресной воды

Через два десятка лет земляне будут испытывать дефицит пресной воды

26/08/2008 14:42 / 👁 2936 / Поделиться:
25 августа в Казани начала работу 16-я научная конференция Академии наук исламского мира. Президент Академии Абдель Салам Маджали сделал сообщение, что к 2030 году половина населения земного шара будет ощущать нехватку пресной воды.


В настоящее время все мировое сообщество обеспокоено двумя масштабными проблемами - всемирным ростом бедности населения и ухудшением экологической обстановки на планете.

Ученый отметил, что эта проблема уже коснулась 90% жителей Западной Азии. Сейчас в трущобах проживает около миллиарда человек, а к 2010 году эта цифра возрастет вдвое. Ежегодно стихийные бедствия наносят ущерб в миллиард долларов США, с каждым десятилетием это число удваивается.

По прогнозам, в нашем столетии увеличение температуры может достичь 6 градусов, а это означает, что вся южная часть Африки может превратиться в пустыню, а в Азии десятки миллионов человек пострадают от наводнения. Глава Академии считает, что предотвратить такие глобальные бедствия возможно путем объединения научных разработок развивающихся стран, что позволит быстро реагировать на вызовы времени, пишет АМИ-ТАСС.

Еще одним направлением, по словам ученого, должно стать более тесное сотрудничество ученых исламского мира с развитыми странами. Прежде всего, это касается проблем энергетики. Речь здесь идет о поиске альтернативных видов топлива, в частности, замене нефтепродуктов водородным топливом. Уже есть реальные результаты в сфере технологии получения водорода из биоматериалов и природного газа.

В 2005 году России был присвоен статус наблюдателя Организации Исламская Конференция, поэтому форум Академии наук исламского мира впервые проходит в нашей стране. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил провести в столице республики в 2009 году международную исламскую конференцию, которая посвящена созидательной роли ислама в современном мире, в диалоге между Востоком и Западом.

В работе конференции участвуют более 200 ученых и политических деятелей из 33 стран мира, в том числе России, Франции, США, Канады, Египта, Турции.

Последние новости

Популярные новости