Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Уралмаше появились мыши-мутанты - такие же, как в Чернобыле

На Уралмаше появились мыши-мутанты - такие же, как в Чернобыле

26/08/2008 11:11 / 👁 2469 / Поделиться:
Плохая экология Екатеринбурга негативно влияет не только на здоровье горожан, но и на состояние других его обитателей. Так, ученые отмечают серьезные мутационные процессы у животных и птиц, гнездящихся в промышленных районах уральской столицы. На Уралмаше появились мыши-мутанты. Фото: РИА "Новый Регион" На Уралмаше появились мыши-мутанты. Фото: РИА "Новый Регион"


Как пояснил "Новому Региону" заместитель директора Института экологии УрО РАН Владимир Богданов, в природе мутация - это обычный процесс, равно как и естественный отбор. Ежегодно биологи наблюдают миллионы мутаций - небольших изменений в хромосомах. Однако в условиях плохой экологии ученые стали чаще фиксировать случаи "вредной" мутации, которая, как правило, становится летальной для носителя поврежденных генов. В иных случаях она становится источником серьезных наследственных заболеваний - как у животных и птиц, так и у людей.

По мнению Владимира Богданова, виной тому - изменение природного фона, увеличивающее частоту природных мутаций. Тяжелые металлы, радиация необратимо влияют на обитателей загрязненных районов. По словам ученого, "у домовой мыши на Уралмаше наблюдаются такие же хромосомные изменения, что и у животных в Чернобыле". Это еще раз подтверждает, что данный микрорайон является одним из самых загрязненных в Екатеринбурге.

Как выяснилось, в экологическом плане "не повезло" всей северо-восточной части Екатеринбурга. "Ветер относит туда всю городскую грязь. Достаточно заглянуть лишь в местные лесопарки, чтобы увидеть множество поврежденных растений, засохших макушек сосен. Это все - экология", - говорит Владимир Богданов.

Между тем, он отметил, что в 70-80 годах минувшего века город Свердловск был еще более загрязненным, нежели сейчас. Жители уральской столицы начали заботиться об экологии менее двух десятилетий назад, и сейчас основным городским загрязнителем можно назвать не промышленность, а автомобильный транспорт. Добавим, что, по утверждению Владимира Богданова, экологическим нормам в Екатеринбурге соответствует лишь один район - юго-западный.

Последние новости

Популярные новости