Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы - ученые

Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы - ученые

25/08/2008 17:49 / 👁 1832 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Желание хозяев побаловать своих кошек вкусной пищей может привести к истощению мировых запасов рыбы, считает доктор Джованни Турчини (Giovanni Turchini) из австралийского университета Дикин (Deakin).По ее оценке, индустрия производства пищи для домашних кошек ежегодно потребляет 2,48 миллиона тонн рыбы. Россия в 2008 году планирует выловить лишь вдвое больше - 4,5 миллиона тонн. Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы. Фото: РИА Новости Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы. Фото: РИА Новости
Желание хозяев побаловать своих кошек вкусной пищей может привести к истощению мировых запасов рыбы, считает доктор Джованни Турчини (Giovanni Turchini) из австралийского университета Дикин (Deakin).

По ее оценке, индустрия производства пищи для домашних кошек ежегодно потребляет 2,48 миллиона тонн рыбы. Россия в 2008 году планирует выловить лишь вдвое больше - 4,5 миллиона тонн.

"В Австралии домашняя кошка съедает, согласно оценкам, 13,7 килограмма рыбы в год, что значительно превышает потребление рыбы средним австралийцем, который съедает около 11 килограммов рыбы и морепродуктов в год. Наши домашние животные, видимо, питаются лучше хозяев", - говорит Турчини, слова которой приводит австралийский сайт NEWS.com.au.

Промысловая рыба - в частности, сардина, сельдь, анчоусы - являются важным элементом морских экосистем и пищевых цепей, так как служат кормовой базой для более крупных рыб - тунца и меч-рыбы.

Избыточная ловля рыбы и других морских ресурсов является предметом озабоченности экологов. В частности, многие из них считают, что рыба, которую используют, в частности, на корм скоту должна использоваться непосредственно для питания людей, в частности, для живущих в беднейших странах.

"В то же время... мало внимания уделяется тому, какое количество рыбы используется в индустрии питания для домашних животных", - говорит доктор Турчини.

По ее словам, индустрия постепенно переходит к производству продуктов премиум-класса.

"Эти изысканные продукты для домашних животных содержат значительное количество рыбы, которая вполне пригодна для потребления людьми", - говорит она.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), запасы более 70% видов рыб в мире освоены в полном объеме либо истощены.

Последние новости

Популярные новости