Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нью-Йорку грозит землетрясение

Нью-Йорку грозит землетрясение

25/08/2008 10:29 / 👁 1735 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Сильное землетрясение может угрожать Нью-Йорку. К такому выводу пришли американские ученые после анализа сейсмической активности, которая регистрировалась в этой части страны за последние 330 лет, сообщает Associated Press. В ходе исследования, проведенного специалистами Колумбийского университета, были проанализированы 383 землетрясения.
Сильное землетрясение может угрожать Нью-Йорку. К такому выводу пришли американские ученые после анализа сейсмической активности, которая регистрировалась в этой части страны за последние 330 лет, сообщает Associated Press.

В ходе исследования, проведенного специалистами Колумбийского университета, были проанализированы 383 землетрясения. Самые сильные из них - магнитудой 5 балла - регистрировались в Нью-Йорке в 1737, 1783 и 1884 годах.

На основе изученных данных специалисты сделали вывод, что с юго-западной оконечности Коннектикута на запад тянется зона сейсмической активности, о которой ранее не было известно ученым. Выяснилось, что в 40 километрах к северу от Нью-Йорка проходит геологический разлом. Он пролегает менее чем в четырех километрах от атомной станции. Об одном разломе вблизи АЭС уже было известно ученым. Таким образом, если верить специалистам, станция находится прямо на пересечении двух линий сейсмической активности.

Ученые признают, что вероятность сильного землетрясения - магнитудой 6-7 балла по шкале Рихтера - в районе Нью-Йорка невелика. По их подсчетам, такой природный катаклизм может происходить там раз в 3400 лет.

Однако, говорят сейсмологи, никто не знает, когда эту часть земного шара последний раз сотрясало столь мощное землетрясение. Учитывая густонаселенность города, плотность застройки, а также концентрацию там финансовых активов последствия такого стихийного бедствия могут быть поистине катастрофическими.

Последние новости

Популярные новости