Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Боржомском заповеднике уничтожено около 500 гектаров леса

В Боржомском заповеднике уничтожено около 500 гектаров леса

23/08/2008 14:02 / 👁 1863 / Источник Росбалт / Поделиться:
Пожар в Боржоми-Харагаульском национальном заповеднике, вызванный сбросом российских зажигательных бомб, уничтожил около 500 гектаров леса. Как сообщили журналистам в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, в настоящее время, после 8 дней борьбы с огнем, пожар локализован.


Помощь в тушении пожара грузинским пожарным и добровольцам оказали коллеги из Турции - правительство этой страны выделило несколько вертолетов. Вчера правительство Украины предоставило Грузии соответствующую технику и амуницию.

"Пока неизвестно, какое вооружение использовали оккупанты, хотя, по данным специалистов, бомбы, которые сбросила российская авиация, имеют двоякое действие. Они взрываются либо во время падения, либо их действие длится несколько дней", - заявили в министерстве.

Подсчитать ущерб от пожара пока не представляется возможным. В Грузии возбуждено уголовное дело по статье 409-й - экоцид (массовое уничтожение растений и животных во время вооруженного конфликта).

Решено, что после ликвидации пожара произойдет опись сгоревшей территории и будет заложен природный лес. Озабоченность в связи с пожаром выразили Европейская сеть охраняемых территорий PAN Park, Всемирный фонд охраны окружающей среды и Всемирный банк. Они призвали страны Кавказа к консолидации в тушении пожара, так как он представляет опасность для всей экосистемы Кавказа.

Площадь Национального парка Боржоми-Харагаули - около 76 тысяч гектаров, что составляет 1% от всей территории Грузии.

Последние новости

Популярные новости