Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые приняли новую классификацию почв

Российские ученые приняли новую классификацию почв

23/08/2008 10:02 / 👁 2556 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские почвоведы, собравшиеся на съезд в Ростове-на-Дону, одобрили новую классификацию почв, основанную не на месте, где они находятся, а на их свойствах, сообщила РИА Новости профессор географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Мария Герасимова.


По ее словам, в настоящее время в России применяется традиционная классификация 1977 года, которая "существенно отличается от мировых стандартов".

"Старая классификация проводилась в основном по тому месту, где находятся почвы, выделялось всего шесть-восемь видов... Сейчас мы говорим о принципиально новой классификации, которая предполагает деление почв по горизонтам (слоям), которые мы видим", - сказала Герасимова.

Благодаря классификации почв по их реальным свойствам, можно судить об их качестве и о том, как оно может измениться при различных сценариях, отмечает она.

По словам Герасимовой, новая классификация, разработанная почвенным институтом имени Докучаева, включает 51 четко определенный вид почв.

"Мы надеемся что эта классификация, с одной стороны, позволит лучше изучать почвы и прогнозировать что с ними может произойти, и, с другой стороны, мы будем лучше понимать наших зарубежных коллег", - сказала собеседница агентства.

Вопрос о новой классификации был одним из важнейших вопросов V съезда Всероссийского общества почвоведов имени Василия Докучаева, который проходил с 18 по 22 августа в Ростове-на-Дону. В нем приняли участие около тысячи ученых и практиков со всех регионов России и зарубежных стран.

Докучаевское общество почвоведов - это объединение специалистов в области почвоведения и смежных дисциплин, работающих в академических и отраслевых институтах, высшей школе России, СНГ и стран зарубежья.

Общество возникло на базе Всесоюзного общества почвоведов после его распада в 1992 году. С 1997 года носит название Докучаевского в честь основателя русской школы почвоведения Василия Васильевича Докучаева. Его съезды проходят раз в четыре года в разных городах страны.

Последние новости

Популярные новости