Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые приступают к изучению арктического шельфа в море Лаптевых

Ученые приступают к изучению арктического шельфа в море Лаптевых

22/08/2008 12:42 / 👁 1659 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Международная российско-шведская экспедиция в пятницу приступает к изучению арктического шельфа в море Лаптевых. Об этом с борта гидрографического судна "Яков Смерницкий" сообщил по телефону участник экспедиции, сотрудник Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.


Район дельты реки Лена уже несколько лет притягивает внимание ученых, занимающихся изменениями климата. В прошлом году ученые ТОИ ДВО РАН обнаружили здесь аномально высокие, в тысячу раз превышающие норму, концентрации метана в воде и воздухе. Это позволило предположить, что идет интенсивное разрушение подводной части вечной мерзлоты и это может вызвать катастрофические изменения климата Земли. В этом году эти предположения подтвердились.

"В Арктике сейчас работает еще одна экспедиция ТОИ ДВО РАН. Она обследует устье реки Лены. Ученые ТОИ уже провели 47 исследований, взяли на анализы более 300 кг донного грунта и свыше тонны морской воды. Предварительно, обнаружены большие, чем годом ранее, концентрации метана",- рассказал Семилетов.

По его словам, экспедиции на судне "Яков Смерницкий" предстоит также обследовать устье реки Лена и провести более тщательные исследования концентраций парниковых газов в атмосфере, воде и донных осадках. Полученные данные позволят провести прогноз изменения климата Арктики и всей планеты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, международная экспедиция на судне "Яков Смерницкий" за 50 суток проведет исследования континентального шельфа на всем протяжении Северного морского пути. Она повторит путь арктической экспедиции шведского путешественника Норденшельда на шхуне "Вега", которая 140-лет назад впервые прошла Северо-восточным проходом вдоль северного побережья Европы и Азии из Атлантического океана в Тихий.

Последние новости

Популярные новости