Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уральские экологи обнаружили в Нижнем Тагиле свалку длиной в километр

Уральские экологи обнаружили в Нижнем Тагиле свалку длиной в километр

22/08/2008 12:15 / 👁 1638 / Поделиться:
Карту свалок Нижнего Тагила составили уральские экологи. Как рассказал "Новому Региону" председатель свердловского отделения экологической организации "Подорожник" Александр Грановский, для составления карты были использованы сведения жителей региона и волонтеров, данные областного Минприроды, природоохранной прокуратуры и экологической милиции.


Так, в ходе рейдов в окрестностях Нижнего Тагила было обнаружено 25 несанкционированных свалок и 36 мест захламления общей площадью более 21 тысячи квадратных метров, не считая более мелких (менее квадратного метра) захламлений, встречающихся вдоль всех дорог, особенно лесных и тупиковых, на автомобильных стоянках и местах отдыха. Вместе с тем, на данной территории присутствует только один полигон ТБО, имеющий разрешительную документацию и работающий по всем правилам и нормам.

К примеру, несанкционированная свалка в селе Петрокаменское (площадь более 4 тысяч квадратных метров) находится в 150 метрах от реки Нейва на возвышенности. Это грозит химическим и бактериальным загрязнением реки сточными водами от свалки. Кроме того, свалка местами подвержена горению, которое образует едкий дым, содержащий опасные для здоровья населения вещества (такие, как диоксины). Подобные возгорания были обнаружены и на несанкционированной свалке вблизи поселка Черноисточинск (площадь более 5 тысяч квадратных метров).

Отметим, что самый вопиющий факт нарушения экологического законодательства был обнаружен в 30 метрах от ближайшего жилого дома в Нижнем Тагиле в конце улицы Балакинская. Вдоль дороги там располагается несанкционированная свалка, тянущаяся почти километр. Тем самым уже более 10 лет нарушаются права жителей района на благоприятную среду обитания.

Собранные данные были направлены губернатору Свердловский области, главам МО, в экологическую милицию и природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования. Добавим, что руководители "Подорожника" предлагают областному правительству увеличить штрафы за размещение твердых бытовых и строительных отходов в неположенных для этого местах: для физических лиц - не менее 2 тысяч рублей за каждый килограмм отходов и для юридических лиц - от 100 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости