Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В крови людей, переживших эпидемию "испанки" 1918 года, обнаружены антитела, противостоящие вирусу птичьего гриппа

В крови людей, переживших эпидемию "испанки" 1918 года, обнаружены антитела, противостоящие вирусу птичьего гриппа

22/08/2008 10:18 / 👁 1361 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Антитела, которые способны защитить человечество от прогнозируемой специалистами эпидемии птичьего гриппа, обнаружены в крови людей, которые пережили страшную эпидемию гриппа 1918 года, известную как "испанка". Об этом со ссылкой на результаты исследований американских ученых из Университета Вандербильта сообщила британская радиокомпания Би-би-си.


Во время эпидемии "испанки" - особого вида гриппа - в мире, согласно подсчетам, с весны 1918 до лета 1920 года умерли 50 млн человек.

Сейчас группа специалистов из США установила, что у людей, которые пережили эту эпидемию, в крови до сих пор сохранились особые и исключительно активные антитела, способные противостоять и ряду модификаций появившегося в последние годы вируса птичьего гриппа. Сейчас сформирована группа добровольцев в возрасте от 91 до 101 лет, которые примут участие в специальной программе по созданию нового лекарства на основе "исторического эпидемиологического материала".

Последние новости

Популярные новости