Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи оценят загрязненность рек на границе Китая и Приморья

Экологи оценят загрязненность рек на границе Китая и Приморья

21/08/2008 12:23 / 👁 1828 / Источник Росбалт / Поделиться:
Реки Раздольная (Суйфун) и Сунгача, расположенные на участке государственной границы РФ и Китая, пройдут международный мониторинг качества. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в Приморском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В данный момент ведется согласование гидрологических работ с пограничниками и подготовка оборудования.


26 августа на реке Раздольная, и 28 августа на реке Сунгача, состоятся совместные российско-китайские гидрологические работы. Специалисты России и КНР возьмут пробы воды, измерят скорость движения рек. В мониторинге участвуют гидрологи Примгидромета и представители от Бюро охраны окружающей среды Цзиси.

Ведущий инженер гидролог Примгидромета Ирина Сергеева рассказала: "Проблема загрязнения трансграничных рек очень актуальна, учитывая интенсивную хозяйственную деятельность населения и предприятий Китая. Согласно нашим данным, только провинция Хэйлунцзян сбрасывает в водотоки амурского бассейна более 11 млрд куб. метров неочищенных промышленных и бытовых стоков. Например, современное экологическое состояние бассейна реки Амур оценивается как критическое".

Основанием для исследований является план совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов, подписанный в Пекине 31 мая 2006 года.

Последние новости

Популярные новости