Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтийская коса утопает в мусоре

Балтийская коса утопает в мусоре

20/08/2008 19:40 / 👁 2120 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уникальная природная территория - Балтийская коса - на грани экологической катастрофы. Местные жители там утопают в мусоре. Может быть, так совпало, а может быть, и после "разноса", устроенного губернатором, но накануне на Балтийской косе появился мусоросборник и забрал с собой то, что скапливалось здесь на протяжении нескольких недель. Местные жители говорят: от такого зрелища они уже отвыкли. Балтийская коса утопает в мусоре. Фото: Вести.Ru Балтийская коса утопает в мусоре. Фото: Вести.Ru
Уникальная природная территория - Балтийская коса - на грани экологической катастрофы. Местные жители там утопают в мусоре.
Может быть, так совпало, а может быть, и после "разноса", устроенного губернатором, но накануне на Балтийской косе появился мусоросборник и забрал с собой то, что скапливалось здесь на протяжении нескольких недель. Местные жители говорят: от такого зрелища они уже отвыкли.

Помойки почистили, а вот шлейф грязи остался. Ольга Быкова - сотрудница коммунальных служб - ведёт нас мусорной тропой. На обочинах дороги повсюду следы пирушек туристов и быта селян. Тропа выводит к морю. На пляже, похоже, тоже давно не убирали. Объедки и бутылки, да ещё прошлогодняя куча мазута - часть балтийского пейзажа.

Мусор на пляже, увы, - для Калининградской области это обычная картина в разгар туристического сезона. Но мусор на Балтийской косе - особенный. Хотя бы потому, что вывозить его приходится паромом. И, похоже, это - главная причина перебоев с вывозом мусорных залежей. Коммунальные службы вынуждены дотировать паромному предприятию перевозку мусорной машины на косу (а это больше тысячи рублей за один рейс). К тому же летом не всегда этой машине находится место на пароме в потоке легковых автомобилей и туристов.

Александр Дымочка, заместитель главы администрации Балтийского городского округа, отметил: "К сожалению, та машина, которая вовремя должна была вывезти мусор, не смогла переправиться через переправу. Слишком много отдыхающих, туристов, и не совсем урегулирован вопрос о первоочередном помещении на паром коммунальных машин".

На переправе раньше работал другой, более вместительный паром. Но сейчас он сломан. Впрочем, власти говорят, что сегодня же вопрос с перевозчиками о зелёном свете для мусорных машин будет решён. И к концу недели весь мусор с косы будет вывезен. Цену этим обещаниям проверит санитарная милиция - в повторном рейде.

Последние новости

Популярные новости