Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые наденут передатчики на якутских журавлей-стерхов

Ученые наденут передатчики на якутских журавлей-стерхов

20/08/2008 15:47 / 👁 1641 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и зарубежные орнитологи отправились в среду в тундру Аллаиховского улуса Якутии для изучения белого журавля-стерха, сообщили РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы. Ученые наденут передатчики на якутских журавлей-стерхов. Фото: РИА Новости Ученые наденут передатчики на якутских журавлей-стерхов. Фото: РИА Новости


Экспедиция проходит в рамках международного проекта UNEP/GEF "Совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий, имеющих ключевое значение для стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии".

"Орнитологи должны будут прикрепить на пятерых подросших птенцов спутниковые передатчики, которые дадут возможность отслеживать сроки и направление осенней миграции журавлей, места их транзитных остановок и зимовок", - пояснил представитель министерства.

Он добавил, что в ходе экспедиции орнитологам предстоит собрать иллюстративный материал для создания атласа наиболее значимых для перелетных птиц территорий вдоль восточного пролетного пути, буклетов, карт.

"Кроме того, ученые передадут проектным природным резерватам полевое оборудование, лодочные моторы, оптику, средства связи, обмундирование, необходимое для охраны мест обитания мигрирующих птиц Азии", - сказал собеседник Агентства.

Он также напомнил, что ранее ученые уже побывали в находящихся на территории Якутии ресурсных резерватах "Куолума-Чаппанда", "Чабда", "Кюпский". Основной целью проекта ученых является не прямая помощь популяции стерха, а сохранение водно-болотных угодий тундры и лесотундры, где есть шанс восстановить популяцию. Здесь Якутия выступает как основной источник маточного поголовья уникальных птиц.

Сибирский белый журавль - стерх отнесен Комиссией по выживанию Международного союза охраны природы и природных ресурсов к числу наиболее редких видов мировой фауны, который реально находится под угрозой исчезновения. Стерх занесен в Красные книги Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Российской Федерации и Международную красную книгу. Для спасения этого вида в рамках Боннской конвенции об охране мигрирующих животных заключено Международное соглашение, объединяющее государства, на территории которых стерх гнездится (Российская Федерация), зимует (Индия и Иран) и через которые мигрирует (Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан). Россия, подписавшая это соглашение в 1993 году, имеет особые международные обязательства как единственное государство гнездового ареала стерха.

Последние новости

Популярные новости