Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса способны поглощать вредные выбросы

Леса способны поглощать вредные выбросы

20/08/2008 15:02 / 👁 2317 / Поделиться:
Как выяснили американские исследователи, леса не только производят кислород, но и поглощают некоторые вредные выбросы, разрушающие земную атмосферу. А именно соединения азота, доля которых составляет 9% от всех выбросов. Причем ряд этих соединений нагревают газовую оболочку земли во много раз сильнее, чем углекислый газ. Осины помогли понять, как органические соединения азота могут быть использованы в обмене веществ растений (фото aroid). Осины помогли понять, как органические соединения азота могут быть использованы в обмене веществ растений (фото aroid).


Оказалось, что деревья научились бороться с этим, перерабатывая азотные соединения в полезные аминокислоты, сообщает MEMBRANA.

Биологи из университета Пардью утверждают, что о способности растений поглощать неорганические соединения азота, необходимые им в качестве удобрения, науке известно уже давно, тогда как адсорбцию органического азота, возникающего в результате человеческой жизнедеятельности, удалось заметить впервые.

Как выяснилось, деревья способны перерабатывать довольно сложные соединения, для чего некоторые из них вырабатывают летучие органические вещества, главным образом, изопрен. Эти вещества способны вступать в реакцию, в результате которой образуются более стабильные и менее опасные соединения.

Американские ученые выбрали для эксперимента осину, широко распространенную в этой местности и способную выделять изопрен. В осиннике был распылен нитрат, содержащий стабильный изотоп азот-15. Затем биологи проанализировали состав двух аминокислот, выработанных осиной.

Как выяснилось, распыленное соединение было задействовано в производстве обеих аминокислот, причем остатков самого азота-15 найдено не было.

Специалисты из Метеорологической службы Великобритании считают, что если деревья действительно могут поглощать органические азотные соединения, возможно, придется изменить существующие позиции в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости