Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальный природный парк Грузии может погибнуть от пожара - экологи

Уникальный природный парк Грузии может погибнуть от пожара - экологи

19/08/2008 10:28 / 👁 1735 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уникальный природный парк Боржоми-Харагаули - один из самых больших нацпарков в Европе - может погибнуть в Грузии из-за пожара и бездействия властей, заявил в понедельник РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Игорь Честин."Сейчас территория, прилегающая к парку и часть самого парка в огне. Надо срочно его спасать, погасив лесные пожары. Уникальный природный парк Боржоми-Харагаули. Фото: РИА Новости Уникальный природный парк Боржоми-Харагаули. Фото: РИА Новости
Уникальный природный парк Боржоми-Харагаули - один из самых больших нацпарков в Европе - может погибнуть в Грузии из-за пожара и бездействия властей, заявил в понедельник РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Игорь Честин.

"Сейчас территория, прилегающая к парку и часть самого парка в огне. Надо срочно его спасать, погасив лесные пожары. Ряд стран уже высказали готовность оказать помощь, в том числе Турция, Азербайджан и Армения, но именно Россия может сделать все, чтобы этот пожар был потушен", - сказал Честин.

В течение двух суток в национальном парке Боржоми-Харагаули площадью около 76 тысяч гектаров, что составляет 1% от всей территории Грузии, сгорело 230 гектаров леса.

Накануне заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын выразил удивление обвинениям со стороны грузинского министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Ираклия Гваладзе, заявившего что российские вертолетчики якобы подожгли леса в районе Боржоми. Минобороны РФ готово помочь в тушении огня.

"На границе с Арменией горит уникальный парк, лесной массив Боржоми-Харагули и грузинские коллеги не пытаются его потушить. Если этот нацпарк выгорит, будет потерян уникальный природный резервуар", - сказал РИА Новости замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его мнению, "пожар произошел из-за сухой погоды".

По словам Митволя, территория возгорания труднодоступна для грузинской противопожарной техники из-за того, что там расположены российские блокпосты.

"Поэтому единственный, кто может помочь тушению этого пожара - это российский МЧС",- сказал собеседник агентства.

По словам Честина, ценность данного национального парка "очень велика".

"Там обитают редкие виды животных, среди которых благородный олень и бурый медведь. В этих местах отмечались и единичные заходы леопарда", - сказал глава российского отделения WWF.

Последние новости

Популярные новости