Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские панды получили разрешение переехать на Тайвань

Китайские панды получили разрешение переехать на Тайвань

15/08/2008 16:47 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайбэйский зоопарк после длительной административной процедуры получил разрешение администрации Тайваня на приезд двух гигантских панд из континентального Китая, говорится в сообщении китайских СМИ. Китайские панды получили разрешение переехать на Тайвань. Фото: РИА Новости Китайские панды получили разрешение переехать на Тайвань. Фото: РИА Новости


После проверки, которую проводило министерство сельского хозяйства Тайваня с 2005 года, было решено, что панды Тхуань Тхуань (110 килограммов) и Юань Юань (100 килограммов), чьи имена в переводе с китайского языка означают "встречу после долгой разлуки" или "единение", прибудут в зоопарк "Муча" в Тайбэе из научно-исследовательского центра "Улун" в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Теперь принимающая сторона - зоопарк "Муча" - может получить официальный санитарный сертификат, который разрешает перемещение животных на территорию Тайваня, говорится в сообщении Синьхуа.

Приезд на Тайвань двух гигантских панд с символическими именами, говорящими о единении нации, символизирует желание официального Пекина как можно скорее начать диалог по нормализации отношений между двумя частями китайской нации.

Официально Тайвань считается провинцией КНР, и эта позиция признается большинством стран мира, не имеющих дипломатических отношений с Тайванем. В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравших гражданскую войну на материке коммунистам.

Некоторое время Тайвань как "Китайская республика" был представлен в ООН, однако в 1971 году единственным законным представителем Китая в ООН была названа КНР.

Многократные попытки Тайваня восстановить членство в этой международной организации были отвергнуты на том основании, что Тайвань как часть Китая не является суверенным государством.

Тем не менее, олимпийская команда Тайваня была тепло встречена соотечественниками и высшим руководством КНР на церемонии открытия Олимпийских Игр в Пекине.

Последние новости

Популярные новости