Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермские реки загадили куриным пометом

Пермские реки загадили куриным пометом

15/08/2008 11:18 / 👁 1682 / Источник Беллона / Поделиться:
Прокуратурой переданы в суд материалы уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил обращения с экологически опасными отходами на ОАО "Платошинская птицефабрика". По вине работников птицефабрики содержание аммиака в реках Пермского района превысило норму в 438 раз.


"Попадание отходов производства птицефабрики в реки Бабка и Юмыш причинило ущерб водному объекту и рыбным запасам более чем на 1 миллион рублей, а также вред здоровью людей, употреблявших воду, содержавшую куриный помет", - говорится в сообщении следственного управления.

По версии следствия, начальник цеха птицеводства и начальник тракторно-транспортного парка птицефабрики злоупотребили полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и нарушили правила обращения с экологически опасными отходами (ч. 2 ст. 247 УК РФ).

Зная, что пометохранилище птицефабрики заполнено, и это может привести к остановке технологического процесса на птицефабрике и потере прибыли, начальник цеха птицеводства предложил начальнику тракторно- транспортного парка, в нарушение установленного порядка захоронения отходов, спустить пометную жидкость на близлежащее поле, говорится в сообщении.

"Скопившаяся в пометохранилище вода, смешанная с куриным пометом объемом не менее 228 кубических метров попала через ручей Безымянный в реки Юмыш и Бабка. В результате концентрация аммиака в этих реках, являющихся источником централизованного водоснабжения, превысила нормативы в 438 раз, а микробного загрязнения в 46", - сказано в пресс- релизе.

Последние новости

Популярные новости