Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "СУЭК-Кузбасс" приступил к реализации механизмов Киотского протокола

"СУЭК-Кузбасс" приступил к реализации механизмов Киотского протокола

14/08/2008 18:52 / 👁 2185 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "СУЭК-Кузбасс" запускает в рамках реализации проектов Киотского протокола электростанцию, работающую на шахтном метане, что позволит снизить выбросы этого газа в атмосферу, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОАО "СУЭК-Кузбасс".


На шахте имени Кирова в рамках проекта "Утилизация дегазационного метана на шахтах ОАО "СУЭК-Кузбасс" запущена в опытно-промышленную эксплуатацию газогенераторная мини-ТЭС мощностью 1 МВт, которая будет работать на шахтном метане, полученном в результате работ по дегазации шахты.

"Мы вплотную приступили к реализации механизмов Киотского протокола, значительно сокращая негативное воздействие на окружающую среду за счет преобразования метана в менее вредный для атмосферы газ CO2 и получая при этом экономический эффект", - сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по производственным операциям ОАО "СУЭК-Кузбасс" Владимир Артемьев.

В рамках реализации проекта на шахте планируется запуск еще двух мини-ТЭС с проектной мощностью 1,5 МВт каждая, перевод угольного котла на шахтный метан и запуск в работу ряда дополнительных установок. Мини-ТЭС будет производить тепловую и электрическую энергию, которая в первую очередь будет использоваться для собственных нужд предприятия. Избыток электрической энергии ОАО "СУЭК-Кузбасс" планирует поставлять на рынок электроэнергии, а тепловой - в местные системы отопления.

Запущенная в эксплуатацию мини-ТЭС является первым в России проектом, осуществляемым в рамках проекта совместного осуществления (ПСО) по сокращению выбросов СО2 в соответствии со статьей N 6 Киотского протокола. Полученные в результате утилизации метана единицы сокращенных выбросов (ЕСВ) в дальнейшем могут быть использованы в рамках механизма продажи на углеводородном рынке.

ОАО "СУЭК-Кузбасс" является дочерним предприятием ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (ОАО "СУЭК"). "СУЭК-Кузбасс" осуществляет ведение горных и других видов работ, связанных с эксплуатацией угольных месторождений, а также добычу и переработку угля.

Последние новости

Популярные новости