Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильные лесные пожары удалось потушить в Испании

Сильные лесные пожары удалось потушить в Испании

08/08/2008 19:02 / 👁 1946 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожарным удалось потушить в пятницу утром сильные лесные пожары, бушевавшие в последние дни в испанских провинциях Сарагоса и Сеговия, сообщает Национальное радио Испании (НРИ).Успешной борьбе с огнем способствовали снижение температуры и эффективная работа авиатехники - 20 пожарных самолетов и вертолетов.
Пожарным удалось потушить в пятницу утром сильные лесные пожары, бушевавшие в последние дни в испанских провинциях Сарагоса и Сеговия, сообщает Национальное радио Испании (НРИ).

Успешной борьбе с огнем способствовали снижение температуры и эффективная работа авиатехники - 20 пожарных самолетов и вертолетов.

"Потушен пожар в районе Пинарес-де-Суэра (в 25 километрах к северу от города Сарагосы), где выгорело 2,2 тысячи гектаров соснового леса и кустарника. Однако работы здесь продолжатся еще несколько суток - пожарные охлаждают водой некоторые участки во избежание появления новых очагов возгорания", - говорится в сообщении.

Мэр поселка Суэра Хосе Мануэля Ларке, добровольно трудившийся, как и многие другие местные жители, на тушении огня, потребовал от региональной администрации "выделить средства на очистку лесных массивов от засохших деревьев, наличие которых способствует быстрому распространению огня".

По информации НРИ, также удалось потушить пожары в четырех муниципальных округах провинции Сеговия, примерно в 140 километрах к северу от Мадрида, где выгорели более тысячи гектаров леса. Здесь, как и под Сарагосой, вместе с гражданскими пожарными трудились сотни военнослужащих из Подразделения по борьбе со стихийными бедствиями.

Потушен в пятницу на рассвете и пожар, возникший в четверг в районе известного курорта Эстепона на южном побережье Испании. До этого из района бедствия были эвакуированы жители одного из коттеджных поселков, расположенных недалеко от Эстепоны.

Причиной пожара под Сарагосой явилась автомобильная авария, когда врезалась в дерево и загорелась машина. Причины возгорания в Сеговии и Эстепоне выясняют сотрудники SEPRONA (управления Гражданской гвардии (жандармерии) по охране природы).

В Испании, где летом стоят высокие температуры, ежегодно бушуют лесные пожары. В 2007 году от них особо пострадали Канарские острова, в 2006 году - область Галисия на северо-западе страны.

Последние новости

Популярные новости