Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы - индикатор экологической ситуации в регионе

Птицы - индикатор экологической ситуации в регионе

08/08/2008 16:52 / 👁 2450 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
При поддержке WWF на Командорских островах работает экспедиция, изучающая состояние популяций морских птиц. Исследования проводятся второй год подряд в рамках комплексной программы по изучению и совершенствованию охраны авифауны Командорского государственного природного биосферного заповедника. Красноногая говорушка – эндемик Берингова моря, один из объектов мониторинга морских птиц на Командорских островах. Фото: WWF России / Ю.Б.Артюхин Красноногая говорушка – эндемик Берингова моря, один из объектов мониторинга морских птиц на Командорских островах. Фото: WWF России / Ю.Б.Артюхин
Эта программа - результат сотрудничества заповедника с Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Аляскинским морским национальным заказником.

Командорские острова являются ключевой орнитологической территорией мирового значения. Необходимость сохранения уникальной авифауны и всего биоразнообразия островов в целом стала одной из причин учреждения в апреле 1993 г. Командорского заповедника. "Отечественные и зарубежные специалисты многократно подчеркивали, что Командоры - один из важнейших в северной части Тихого океана пунктов для проведения мониторинга популяций птиц, - рассказывает руководитель экспедиции старший научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН Юрий Артюхин. - В 2007 г. мы приступили к организации систематических наблюдений морских птиц, составляющих основу населения авифауны островов".

С помощью Всемирного фонда дикой природы установлен стационарный полевой лагерь, на базе которого выполняются мониторинговые исследования в крупнейших командорских колониях, расположенных на островках Топорков и Арий Камень. Основное внимание специалисты уделяют изучению динамики численности популяций нескольких индикаторных видов птиц и продуктивности их гнездования, так как снижение этих показателей часто является первым признаком ухудшения экологической ситуации в регионе. При этом используются адаптированные к командорским условиям стандартные методы наблюдений, которые применяются в других районах Северной Пацифики. Благодаря этому результаты исследований пригодны для сравнения, они способствуют пониманию современных сложных процессов, происходящих не только на Командорских о‑вах, но и во всей экосистеме Берингова моря. Информация, поступающая в ходе мониторинга, позволит оперативно отслеживать состояние популяций птиц и своевременно регистрировать неблагоприятные тенденции.

Последние новости

Популярные новости