Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Беларуси: АЭС в Беларуси будет строиться по самым безопасным экологическим критериям

Минприроды Беларуси: АЭС в Беларуси будет строиться по самым безопасным экологическим критериям

08/08/2008 16:18 / 👁 1512 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
При строительстве АЭС в Беларуси будут придерживаться самых жестких критериев экологической безопасности. Для этого будут проведены все виды необходимых экологических экспертиз. Об этом сообщила директор департамента по гидрометеорологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук. Фото: Из архива Telegraf.by Фото: Из архива Telegraf.by


"С использованием международного опыта в Беларуси будет сделана оценка потенциального воздействия будущей АЭС на окружающую среду, при этом критерии экологической безопасности должны быть определены самые жесточайшие", - передает БелТА слова представителя минприроды.

Мария Герменчук отметила, что к настоящему времени на потенциальных площадках для строительства АЭС проведен фоновый цикл исследований.

"Мы оценили состояние почв, воздуха, воды, чтобы впоследствии анализировать, какое реальное воздействие оказывается на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации атомной станции", - пояснила она.

Заместитель гендиректора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси Николай Груша отметил, что Беларусь активизирует работы по изучению Островецкой площадки для строительства АЭС

"Основная задача подтянуть уровень изученности Островецкой площадки к уровню двух наиболее изученных площадок", - сказал он, добавив, что в настоящее время Краснополянская площадка изучена примерно на 90%, Кукшиновская - на 60%, а Островецкая - только на 30%, сообщает "Интерфакс".

Николай Груша напомнил, что по международным требованиям необходимо иметь минимум две в равной степени изученные площадки, чтобы принять решение о выборе места для строительства АЭС.

Последние новости

Популярные новости