Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редких рыб в Москве помогут растить плавучие платформы

Редких рыб в Москве помогут растить плавучие платформы

07/08/2008 09:42 / 👁 1539 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поддержание популяций редких для Москвы-реки рыб предполагается осуществлять с помощью двух плавучих платформ-репродукторов, сообщил в среду на пресс-конференции заведующий сектором по развитию биоразнообразия Департамента природопользования Москвы Алексей Ахундов.При поддержке департамента совместно с частными компаниями были созданы две плавучие платформы для воспроизводства рыб.
Поддержание популяций редких для Москвы-реки рыб предполагается осуществлять с помощью двух плавучих платформ-репродукторов, сообщил в среду на пресс-конференции заведующий сектором по развитию биоразнообразия Департамента природопользования Москвы Алексей Ахундов.

При поддержке департамента совместно с частными компаниями были созданы две плавучие платформы для воспроизводства рыб. Платформы помогли в этом году вырастить в Москве-реке окскую стерлядь, окуней, ершей и "краснокнижных" бычков-подкаменщиков. С помощью специальных исследований были усовершенствованны процессы кормления, зимовки рыб и технологии выпуска молодых особей в открытую воду.

"Ранее считалось, что в Москве-реке нельзя выращивать рыб, вскармливать и обеспечивать их воспроизводство. Однако мы доказали, что эти три задачи решаемы", - заявил Ахундов.

В настоящее время одна платформа функционирует в Бездонном озере в Серебряном Бору, другая - в Строгинской пойме Москвы-реки. В будущем году планируется запуск многолетнего проекта круглогодичных работ по воспроизводству редких вид рыб.

При этом участники пресс-конференции в очередной раз предупредили об опасности употребления в пищу рыб, выловленных в Москве-реке, особенно ниже по течению от района Мневники.

"Особенно подвержены накоплению токсических веществ рыбы, которые находят пропитание в донных отложениях. В центре города наблюдаются мутации плотвы, несмотря на высокую устойчивость этого вида к воздействию загрязнителей", - сказал Ахундов.

Последние новости

Популярные новости