Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в Индонезии, разрушений нет

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в Индонезии, разрушений нет

07/08/2008 08:55 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Произошедшее утром в четверг в восточной части Индонезии землетрясение магнитудой 6,6 по шкале Рихтера не привело к разрушениям или цунами, заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.Эпицентр подземного толчка находился на острове Сумбава (провинция Западная Нуса-Тенгара) на глубине десять километров ниже уровня моря, сказал сотрудник НУМГ Буди Валуйо.
Произошедшее утром в четверг в восточной части Индонезии землетрясение магнитудой 6,6 по шкале Рихтера не привело к разрушениям или цунами, заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка находился на острове Сумбава (провинция Западная Нуса-Тенгара) на глубине десять километров ниже уровня моря, сказал сотрудник НУМГ Буди Валуйо.

"На сей раз, похоже, обошлось без жертв, и мы даже не объявили предупреждение о возможности цунами", - отметил он.

"Полтора года назад - 25 и 26 ноября 2006 года - два землетрясения в том районе сопровождались разрушениями и человеческими жертвами, и люди долго боялись возвращаться в дома", - сказал собеседник агентства.

На сей раз эпицентр располагался всего в 35 километрах к северо-западу от расположенного на Сумбаве вулкана Тамбора. 10 апреля 1815 года он стал местом самого мощного достоверно известного извержения за всю писаную историю человечества.

Взрыв вулкана размолол в мельчайшую пыль всю верхнюю четверть "огненной горы", чья высота составляет сейчас лишь две тысячи 853 метра над уровнем моря и оставил внутри кальдеру глубиной в 1,2 тысячи метров. После извержения Сумбаву покрыл метровый слой пепла. Его толщина достигала 60 сантиметров на следующем к западу острове Ломбок и 30 сантиметров - на Бали. А в радиусе 300 километров от кратера людям пришлось жить в кромешной тьме на протяжении трех суток.

Во время стихийного бедствия Тамбора выбросила на высоту в 43 километра свыше 350 миллионов тонн двуокиси серы. Начавшаяся в результате этого в атмосфере планеты химическая реакция привела к тому, что в следующем 1816 году, получившем прозвище "год без лета", заморозки погубили или отсрочили урожаи практически во всем мире от Америки до Франции и Германии. А в августе того года в Лондоне даже выпал снег. Более того, летние снегопады зафиксированы в Европе и на протяжении двух последующих годов

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости