Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае открылась первая углеродная биржа

В Китае открылась первая углеродная биржа

06/08/2008 11:39 / 👁 2057 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Пекине открылась первая в Китае углеродная биржа - Beijing Environmental Exchange, сообщает AFP. Как ожидается, на торговых площадках биржи будут продаваться технологии по защите окружающей среды от загрязнения, а также квоты на эмиссии парниковых газов. Изображение с сайта Чикагской углеродной биржи (Chicago Climate Exchange) Изображение с сайта Чикагской углеродной биржи (Chicago Climate Exchange)
В Пекине открылась первая в Китае углеродная биржа - Beijing Environmental Exchange, сообщает AFP. Как ожидается, на торговых площадках биржи будут продаваться технологии по защите окружающей среды от загрязнения, а также квоты на эмиссии парниковых газов.

Биржа будет подчинятся сразу нескольким китайским ведомствам, включая Министерство охраны окружающей среды и Национальную комиссию реформирования и развития. Предположительно доступ к торговым площадкам биржи смогут получить не только отечественные производственные предприятия, но и международные, а также инвестиционные банки.

Создав углеродную биржу, правительство Китая надеется повысить цены на квоты на эмиссию парниковых газов до уровня международных. Сейчас квоты в Китае продаются на уровне 8-10 евро за тонну парниковых выбросов, в то время как на международных площадках они продаются по 17 евро за тонну.

Последние новости

Популярные новости